トップページへ
日本代表選手 観戦記へ

日本代表 U22日本代表 女子代表 U16日本女子代表 高校選手権優秀選手



日本代表・祝 ロシア・ワールドカップ出場決定!

2017年8月22日発表 監督:ハリルホジッチ
ポジション番号名前所属
GK 1川島永嗣メス(フランス)
東口順昭ガンバ大阪
中村航輔柏レイソル
DF 酒井宏樹マルセイユ(フランス)
酒井高徳ハンブルガーSV(ドイツ)
長友佑都インターミラノ(イタリア)
槙野智章浦和レッズ
吉田麻也サザンプトン(イングランド)
昌子源鹿島アントラーズ
植田直通鹿島アントラーズ
三浦弦太ガンバ大阪
MF 長谷部誠アイントラハト・フランクフルト(ドイツ)
山口蛍セレッソ大阪
井手口陽介ガンバ大阪
高萩洋次郎FC東京
小林祐希ヘーレンフェーン(オランダ)
柴崎岳ヘタフェ(スペイン)
香川真司ドルトムント(ドイツ)
FW 浅野拓磨シュトゥットガルト(ドイツ)
久保裕也ヘント(ベルギー)
本田圭佑パチューカ(メキシコ)
乾貴士エイバル(スペイン)
武藤嘉紀マインツ(ドイツ)
原口元気ヘルタ・ベルリン(ドイツ)
岡崎慎司レスター・シティ(イングランド)
杉本健勇セレッソ大阪
大迫勇也1FCケルン(ドイツ

このページの最初へ


U22日本代表

au直営ファッション通販 au one Brand Garden
2015年12月14日発表 監督:手倉森 浩
ポジション番号名前所属
GK 1櫛引政敏清水エスパルス
22杉本大地京都サンガF.C.
23中村航輔アビスパ福岡
DF 2松原健アルビレックス新潟
4岩波拓也ヴィッセル神戸
5植田直通鹿島アントラーズ
6山中亮輔柏レイソル
12室屋成明治大
13奈良竜樹FC東京
15亀川諒史アビスパ福岡
MF 3遠藤航湘南ベルマーレ
7原川力京都サンガF.C.
8大島僚太川崎フロンターレ
10中島翔哉FC東京
18南野拓実ザルツブルク/オーストリア
19井手口陽介ガンバ大阪
21矢島慎也ファジアーノ岡山
FW 9鈴木武蔵水戸ホーリーホック
11久保裕也ヤングボーイズ/スイス
16浅野拓磨サンフレッチェ広島
20オナイウ阿道ジェフユナイテッド千葉

このページの最初へ



女子代表 なでしこジャパン

2015年6月2日発表 監督:佐々木教夫
ポジション番号氏名所属
GK 1福元美穂岡山湯郷Belle
18海堀あゆみINAC神戸レオネッサ
21山根恵里奈ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
DF 2近賀ゆかりINAC神戸レオネッサ
3岩清水梓日テレ・ベレーザ
4熊谷紗希オリンピック・リヨン/フランス
5鮫島彩INAC神戸レオネッサ
12上尾野辺めぐみアルビレックス新潟レディース
19有吉佐織日テレ・ベレーザ
20川村優理ベガルタ仙台レディース
23北原佳奈アルビレックス新潟レディース
MF 6阪口夢穂日テレ・ベレーザ
7安藤梢1.FFCフランクフルト/ドイツ
8宮間あや岡山湯郷Belle
9川澄奈穂美INAC神戸レオネッサ
10澤穂希INAC神戸レオネッサ
13宇津木瑠美モンペリエHSC/フランス
14田中明日菜INAC神戸レオネッサ
22永里亜紗乃1. FFCトゥルビーネ・ポツダム/ドイツ
FW 11大野忍INAC神戸レオネッサ
15菅澤優衣香ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
16岩渕真奈FCバイエルン・ミュンヘン/ドイツ)
17大儀見優季VfLヴォルフスブルク/ドイツ



第96回全国高校サッカー選手権大会大会優秀選手

2018年1月8日発表
ポジション番号氏名高校進路
GK 12湯沢拓也前橋育英3年
1薄井覇斗流通経済大柏3年流経大
1濱田太郎初芝橋本3年
14松田亮東福岡2年
DF 3佐藤拓海青森山田3年
5蓑田広大青森山田3年
4白井陽貴矢板中央2年
2後藤田亘輝前橋育英3年
3角田涼太朗前橋育英3年
5松田陸前橋育英3年ガンバ大阪
4石井優輝昌平3年
5関川郁万流通経済大柏2年
5大森大地帝京大可児3年
嶋中春児長崎総合科学大附3年
MF 7檀崎竜孔青森山田2年
6稲見哲行矢板中央3年
7松井蓮之矢板中央3年
14田部井涼前橋育英3年
4宮本優太流通経済大柏3年流経大
10菊地泰智流通経済大柏3年流経大
19石川貴登流通経済大柏3年
古木雄大日本文理3年
10梅津凌岳京都橘3年
10佐野海舟米子北2年
8青木真生都東福岡3年
14高橋大悟神村学園3年清水エスパルス
FW 9圓道将良旭川実3年
27荒井慧伊大明秀日立3年
10飯島陸前橋育英3年
10根本凌上田西3年
10坪井清志郎富山一3年徳島ヴォルティス
7荒木駿太長崎総合科学大附3年
10安藤瑞季長崎総合科学大附3年セレッソ大阪
10佐藤颯汰日章学園3年

メキシコシティオリンピック(1968年)代表3位入賞

監督:長沼健 コーチ:岡野俊一郎、平木隆三
ポジション 番号 氏名 所属
GK 1横山謙三三菱自動車
18浜崎昌弘八幡製鉄
FB 2片山洋三菱重工業
4山口芳忠日立製作所
3宮本征勝古河電気工業
5鎌田光夫古河電気工業
6鈴木良三日立建材
7富沢清司八幡製鉄
HB 8森孝慈三菱重工業
9小城得達東洋工業
10湯口栄蔵ヤンマーディーゼル
11八重樫茂生古河電気工業
12宮本輝紀八幡製鉄
FW 13渡辺正八幡製鉄
14桑原楽之東洋工業
15釜本邦茂ヤンマーディーゼル
16松本育夫東洋工業
17杉山隆一三菱重工業

SPORTS AUTHORITY

U16日本女子代表

2017年8月22日発表 
ポジション 番号 氏名 所属
GK 1山下莉奈C大阪堺ガールズ
18大場朱羽JFAアカデミー福島
21福田史織浦和L JY
DF 2富岡千宙JFAアカデミー福島
3渋谷巴菜星槎国際高湘南
4長江伊吹藤枝順心高
5松田紫野日テレ・メニーナ
15新井美夕JFAアカデミー福島
19後藤若葉日テレ・メニーナ
MF 6伊藤彩羅日テレ・メニーナ
7瀧澤千聖十文字高
10中尾萌々千葉L U-18
12中江萌新潟L U-18
14石田千尋JFAアカデミー福島
16渡邊凜藤枝順心高
17木下桃香日テレ・メニーナ
20山本柚月日テレ・メニーナ
FW 8加藤もも星槎国際高湘南
9田中智子C大阪堺レディース
11大澤春花千葉L U-18
13神谷千菜聖カピタニオ高
22善積わらいC大阪堺ガールズ
23百濃実結香C大阪堺ガールズ

このページの最初へ 出口